Здравствуйте, Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
 
Главная » Статьи » Астрономические новости

Солнце подверглось «нападению» комет
Солнце во второй половине декабря подверглось настоящей «кометной атаке» — в течение десяти дней в светило «нырнули» более 20 комет, сообщает НАСА.
«Кометный "шторм” начался 13 декабря и закончился 22 декабря 2010 года. За это время космическая солнечная обсерватория SOHO обнаружила 25 комет, погрузившихся в Солнце», — говорит Карл Бэттэмс (Karl Battams) из исследовательской лаборатории ВМС США (NRL) в Вашингтоне.
Так называемые «солнцецарапающие кометы» впервые были обнаружены с началом систематических спутниковых наблюдений Солнца. Обычно обсерватория SOHO раз в несколько дней фиксирует одну такую комету, погружающуюся в светило или испаряющуюся в его лучах. С момента запуска в 1996 году аппарат обнаружил более двух тысяч комет.
«Но 25 комет всего лишь за 10 дней — это беспрецедентно», — отметил Бэттэмс.
Кометы относятся к 10-метровому классу объектов — это куски «грязного льда» размером с небольшой дом или комнату. «Кометную бурю» впервые обнаружил на снимках SOHO польский астроном-любитель Михаль Кусяк (Michal Kusiak).
Кусяк и Бэттэмс полагают, что декабрьская кометная буря может быть предвестником появления гигантской и значительно более яркой «солнцецарапающей» кометы, такой как комета Икеи-Секи, неожиданно появившейся в 1965 году и пролетевшей всего лишь в 450 километрах от поверхности Солнца.
Диаметр ядра этой кометы составлял пять километров, она пережила сближение и стала одной из самых ярких комет тысячелетия — ее можно было видеть даже днем.
«Солнцецарапающие» кометы связаны друг с другом: согласно современным представлениям, 90% из них относятся к «семейству Крейца» и являются остатками разрушившейся гигантской кометы. Американский астроном Брайан Марсден (Brian Marsden) вычислил, что, возможно, их прародительницей была Великая комета, наблюдавшаяся в 1106 году.
Каждый день несколько таких комет пролетают около Солнца и распадаются, однако большинство из них невелики и малозаметны.
Спутник SOHO за 13 лет работы обнаружил более 1,5 тысячи комет, приближающихся к Солнцу. В 2007 году астрономы из Лаборатории реактивного движения опубликовали в Astrophysical Journal статью, согласно которой возможно скорое появление в окрестностях Солнца гигантских членов «семейства Крейца».
Согласно подсчетам Мэтью Найта (Matthew Knight) из обсерватории имени Лоуэлла, если в 1997 году SOHO зафиксировала 69 комет, то в 2010 их оказалось 200.
«Мы еще не видели действительно больших комет семейства Крейца с начала эры космических коронографов… Мы не можем знать, как скоро нас удостоят чести видеть себя настоящие монстры», — говорит Найт.

Источник: http://www.rian.ru
Категория: Астрономические новости | Добавил: Zwezdochet (13.01.2011)
Просмотров: 463 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
[ Категории каталога ]
Астрономические новости [277]
Последние новости астрономии и космонавтики
Справочная информация по Астрономии [1]
Различные астрономические каталоги, таблицы физических характеристик, ссылки на астрономические ресурсы и другая справочная информация по Астрономии.
Прочее [1]
Материалы, не относящиеся, ни к одной из категорий, но имеющие отношение к астрономии.

[ Форма входа ]

[ Мини-чат ]

[ Наш опрос ]
Когда, по вашему мнению, возможен полет человека на Марс?
Всего ответов: 43

[ Поиск ]

[ Друзья сайта ]

[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клан Астрономов © 2025