Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Странное свечение... - Форум Клана Астрономов | Регистрация | Вход
 


[Новые сообщения · Участники · Устав КЛАС · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zwezdochet  
Форум Клана Астрономов » Астрономический раздел » Общение на тему космоса » Странное свечение...
Странное свечение...
irbis-92Дата: Вторник, 22.12.2009, 22:39 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Соискатели
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, ответьте на мой вопрос (или подскажите ссылку, где мне на него ответят)!
Несколько лет назад - зимой, когда я прогуливался по улице, я заметил в созвездии «Большая медведица» яркое свечение. Оно было похоже на лампочку находящуюся на расстоянии 15 м. . Свечение имело желтоватый цвет. Оно медленно становилось ярче. Я на 5 секунд отвлекся и отвел глаза, но когда снова посмотрел – свечения уже не было. :(

Я предположил, что это была комета, но хвоста я не видел! Или я увидел взрыв звезды, но об этом сообщили бы в новостях, хотя врятли «взрыв звезды» можно увидеть с земли невооруженным глазом.
Скажите, что это могло быть?

 
ZwezdochetДата: Среда, 23.12.2009, 15:18 | Сообщение # 2
Мастер-астроном I ступени
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 6
Статус: Offline
Если свечение было продолжительное время, и объект не стоял на месте, возможно, это один из пролетающих мимо Земли, искусственных спутников, или Международная космическая станция. Если же свечение было короткий промежуток времени, то это вполне мог быть яркий метеор, или фрагменты старых спутников, которые довольно часто при падении, сгорают в атмосфере Земли, вызывая яркое свечение.

Открылась бездна звезд полна;
звездам числа нет, бездне дна.
© М.В. Ломоносов
 
irbis-92Дата: Среда, 23.12.2009, 16:57 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Соискатели
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В том и дело, что светящийся объект находился на одном месте и был крупней звезды!
 
ZwezdochetДата: Среда, 23.12.2009, 23:01 | Сообщение # 4
Мастер-астроном I ступени
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (irbis-92)
объект находился на одном месте
Тут остается только предполагать, в атмосфере Земли часто происходят различные световые явления, которые трудно объяснить.

Quote (irbis-92)
хотя врятли «взрыв звезды» можно увидеть с земли невооруженным глазом.
Можно, но такое бывает очень редко, и происходит не мгновенно.


Открылась бездна звезд полна;
звездам числа нет, бездне дна.
© М.В. Ломоносов
 
Форум Клана Астрономов » Астрономический раздел » Общение на тему космоса » Странное свечение...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Клан Астрономов © 2024